воскресенье, 30 мая 2010 г.

Прятки

Прятки - это одна из самих популярных игр во все мире! Отлично развивает внимательность и смекалку. Легка в понимании даже для малолетних детей.

Место игры:
Не важно

Количество игроков:
Три и более

Возраст игроков:
От четырех лет

Описание игры
Игра в прятки известна практически по всему миру и является одной из самых любимых игр всех детей.
С помощью считалки или жребия выбирается водящий - он и будет искать всех остальных.
Игроки договариваются до скольки будет считать водящий. После этого водящий отворачивается к стенке (столбику, двери и тп), а остальные прячутся кто куда сможет.
Задача игроков: после окончания счета успеть "застукаться" до того, как его застукает водящий.
Задача водящего: найти и застукать всех игроков. Первый застуканый будет следующим водящим, если последний из игроков не застукает за всех.

Правила игры "прятки"
Игроки договариваются до скольки считает водящий. Водящий отворачивается к стенке и громко считает до нужной цифры, а в конце счета громко добавляет: "Я иду искать! Кто не спрятался - я не виноват!". После окончания счета, водящий ищет игроков. Когда он кого-то нашел, то его задача быстрее этого игрока "застукать" его - т.е. водящий подбегает к месту, где он считал, стучит кулаком по этому месту и приговаривает: "Стуки-стуки Вася!" (вместо Васи нужно подставить имя игрока). Если водящий обознался с именем игрока, то весь кон начинается заново - сопровождается это вскриками игроков: "Обознатки - перепрятки!" :) Игроки должны застукаться за себя, до того как их застукает водящий - т.е. подбежать к месту где считал водящий, постучать по месту кулаком и проговорить: "Стуки-стуки за себя". Если это последний игрок, то он также может добавить: "Стуки-стуки за все!", что означает что кон пряток переигрывается с тем же водящим. Первый застуканный будет водящим в следующем кону пряток.

Примечания:
Оптимальное количество игроков в игре прятки - 4-7.
Застуканные игроки могут давать подсказки другим игрокам, когда стоит бежать застукиваться, а когда стоит сидеть: "Топор-топор - сиди как вор!" - значит не высовываться и "Пила-пила - лети как стрела!" - значит нужно быстрее застукиваться.
Также застуканные игроки следят, чтобы водящий не стоял на одном месте и просто выжидал игроков, а искал их। Игроки при этом приговаривают: "На месте кашу не варим!".

Комментариев нет:

Отправить комментарий